Commissions, délégations

Communauté de communes de la Vallée de la Doller et du Soultzbach (CCVDS)

Titulaire :
Carlo SCHWEITZER

Suppléante :
Angélique DROUET

Syndicat intercommunal du Soultzbach (SIS)

Titulaires :
Angélique DROUET
Richard MAZAJCZYK
Muriel MOREAUX
Carlo SCHWEITZER

Suppléants :
Thomas SPRINGINSFELD
Laurent LILLER
Rosalia DICK
Nicolas WEISS

Syndicat mixte pour l’aména­gement et la renaturation du bassin versant de la Largue et du secteur de Montreux (SMARL)

Titulaires : 
Pascal TRIANTAFYLLIDIS
Laurent LILLER

Suppléants : 
Miriam BINDLER
Laurent DRAXEL

Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de la Vallée de la Doller (SIAEPVD)

Titulaires :  
Jean-Julien WEISS
Nicolas WEISS

Suppléant : 
Thomas SPRINGINSFELD

Brigade Verte

Titulaire :  
Miriam BINDLER

Suppléant :
Pascal TRIANTAFYLLIDIS

Syndicat départemental d’électricité et de gaz

Titulaire :  
Richard MAZAJCZYK

Groupement d’intérêt cynégétique

Titulaires : 
Pascal TRIANTAFYLLIDIS
Richard MAZAJCZYK

Suppléants : 
Laurent LILLER
Carlo SCHWEITZER

Maison forestière

Titulaires :
Jean-Julien WEISS
Thomas SPRINGINSFELD

Suppléants :  
Farid ABIDI
Christelle JEANDON-SCHINDLER

Correspondant défense

Christelle JEANDON-SCHINDLER

Commission d’appel d’offres

Titulaires : 
Christelle JEANDON-SCHINDLER
Carlo SCHWEITZER
Laurent DRAXEL

Suppléants :  
Angélique DROUET
Jean-Julien WEISS
Nicolas WEISS

Commission communale des impôts directs

Titulaires : 
Rosalia DICK
Raymond BITSCH
Marie-France FRINDEL
Hélène GOEPFERT
Pascal TRIANTAFYLLIDIS (bois)
Thomas HASENBOEHLER (Balschwiller)

Suppléants :  
Valérie NACCARI
André ROUSSEAU
Nathalie HAUMESSER
Éliane WALGENWITZ
Thierry LILLER (bois)
Bertrand BITSCH (Hagenbach)

Commission communale de dévolution (chasse)

Membres du conseil municipal :
Richard MAZAJCZYK – Président
Carlo SCHWEITZER
Thomas SPRINGINSFELD
Laurent LILLER

Commission communale consultative de la chasse

Membres du conseil municipal :
Richard MAZAJCZYK – Président
Carlo SCHWEITZER
Thomas SPRINGINSFELD
Laurent LILLER

Commission pour les marchés à procédure adaptée

Carlo SCHWEITZER – Président

Titulaires : 
Farid ABIDI
Thomas SPRINGINSFELD

Suppléants :  
Angélique DROUET
Nicolas WEISS

 Budget/Finances :

Membres du conseil municipal : 
Carlo SCHWEITZER – Président
Laurent DRAXEL
Stéphanie GUTTIG
Farid ABIDI

Membres extérieurs : 
Agnès FONTAINE
Christiane WILB
Hugues WEBER
Francis GUTTIG

 Cadre de vie

Membres du conseil municipal : 
Rosalia DICK – Présidente
Miriam BINDLER
Farid ABIDI
Christelle JEANDON-SCHINDLER
Laurent LILLER
Angélique DROUET
Muriel MOREAUX

Membres extérieurs :
Raymond BITSCH
Aurore BRUCKERT
Agnès FONTAINE
Francis GUTTIG
Nathalie HAUMESSER
Arnaud KNECHT
Francis LEHR

Forêt communale

Membres du conseil municipal : 
Pascal TRIANTAFYLLIDIS – Président
Jean-Julien WEISS
Laurent DRAXEL
Miriam BINDLER
Thomas SPRINGINSFELD

Membres extérieurs :
Julien BINDLER
Raymond BITSCH
Claude LAURENT
Jean-Yves SITTER
Pascal WETTERER